Вологодская область получит дополнительные 400 млн. на реализацию программы переселения

[ Общество ]

400 миллионов рублей получит Вологодская область для покрытия дефицита средств по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Об этом рассказал сегодня на оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников.

В начале августа на встрече с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем губернатор акцентировал внимание на дефиците средств для реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В  2016 году он составляет 432 млн. рублей.  Из-за соглашения с министерством финансов Вологодская область не может привлекать кредиты, поэтому губернатор обратился к министру с просьбой оказать содействие в предоставлении региону дополнительной финансовой помощи сверх утвержденных лимитов.

- Десятого августа по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева субъектам, в консолидированных бюджетах  которых был выявлен дефицит средств, было решено оказать финансовую поддержку на реализацию региональных программ. Вологодской области дополнительная финансовая поддержка на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья определена в размере 400 миллионов рублей», - рассказал Олег Кувшинников.

По словам губернатора из-за неудовлетворительной работы ряда подрядных организаций и срыва сроков контрактов принято решение по изменению способа реализации программы переселения. Вместо строительства нового жилья для этих целей будут выкупаться готовые квартиры.

Дополнительные 400 млн. рублей от государства направят на приобретение 17 тысяч квадратных метров жилья. Это позволит выполнить программу переселения в текущем году в полном объеме.

Всего до конца 2017 года в области планируется снос или реконструкция 1139 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. Их общая площадь – 167,5 тысяч квадратных метров.

Жилыми помещениями в рамках программы переселения планируется обеспечить 10 тысяч 355 человек. Объем средств на проведение мероприятий по переселению граждан в период с 2013 по 2017 годы составляет 5 млрд. 639 млн. рублей.