В Вологодской области растет количество людей, пострадавших от кишечных инфекций

[ Общество ]

4,9 тысячи вологжан заболели острыми кишечными инфекциями за первые шесть месяцев этого года. В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что это на 5% больше, чем в прошлом году. Наиболее значительный рост заболеваемости отмечается по ротавирусной (в 1,3 раза) и норовирусной инфекциям (в 1,4 раза).

Чаще всего причинами заболевания становятся пища, приготовленная в организациях общепита с нарушением технологического процесса, а также несоблюдение персоналом санитарных требований по содержанию пищеблока и правил личной гигиены.

Вологодское управление Роспотребнадзора рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, обеспечить дополнительное проведение обследований сотрудников на наличие вирусных кишечных инфекций.

Напомним, в середине августа вспышка кишечной инфекции была зарегистрирована в детском лагере «Жемчужина Мологи» под Череповцом. По последним данным пострадали 26 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Медики определили, что возбудителем инфекции стал энтеровирус. Вологодское управление СКР проводит доследственную проверку на предмет нарушения ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества, которые представляют опасность для здоровья потребителей).