Памятник поэту Николаю Клюеву появился в Вытегорском районе

[ Культура ]

Бронзовый памятник поэту-вытегору Николаю Клюеву установили в заречной части Вытегры недалеко от храма Сретения Господня.

Фигура Николая Клюева с посохом в руках стоит на двухметровом камне. На плече поэта сидит птица печали и радости.

Автор работы - скульптор Сергей Алипов. Изготовлена она на одном из предприятий Санкт-Петербурга, сообщает районная газета «Красное знамя».

Торжественное открытие памятника состоится 27 августа в 11.00 во время проведения Дня города Вытегры и литературного праздника “XXXII-е Клюевские чтения”.

Кроме Клюевских чтений почитатели таланта поэта ждёт путешествие «По Клюевским местам» на родину поэта в Верхне-Пятницкий погост, а также презентация книги «Николай Клюев», которая состоится в межпоселенческой библиотеке Вытегорского района. Ее представит автор - гость праздника главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев.

Более подробная информация о Клюевских чтениях и Дне города Вытегры - на странице газеты «Красное знамя» ВКонтакте.

Николай Клюев (1884-1937) – уроженец Вытегорского уезда Олонецкой губернии, яркий представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии XX века. За свою литературную деятельность был арестован по обвинению в «составлении и распространении контрреволюционных литературных произведений», отправлен в ссылку и позднее расстрелян в Томске. Реабилитирован в 1957 году посмертно.

Фото Ольги Шестаковой