Вологодские родители пожаловались на детский лагерь в Геленджике: теперь там идет проверка

[ Общество ]

Родители из Усть-Кубинского района пожаловались на детский лагерь под Геленджиком, куда уехали отдыхать их дети. Теперь в учреждении идет проверка.

На отдых к морю в частный лагерь поехали отдыхать  53 ребенка из малообеспеченных семей.  Поездка стала наградой за хорошую учебу и активное участие в школьной жизни. Спустя несколько дней родители стали получать тревожные звонки от детей. 

«По каким-то причинам детей поселили в необустроенные помещения, где не было электричества. Дети размещались в темноте, электричество включили только на следующий день. В комнатах было очень жарко, так как температура на улице достигала 34 градусов, но проветрить помещение дети не могли, так как окна были заблокированы. Кроме того, ребята жаловались на нехватку питьевой воды: на целый день им предоставляли один кулер на отряд, а в магазин не отпускали», - поделилась мама одной из школьниц.

По словам детей, у них была пьяная вожатая, а из развлечений – только купание в море.

Об этом родители рассказали в вологодской общественной палате. Ее представители связались с коллегами из Краснодарского края.  Те сообщили заместителю губернатору, которая курирует социальную сферу.

«Она поручила главе города Геленджика срочно провести проверку в «Искре». Заместитель главы по социальным вопросам выехала в лагерь и выяснила, что сейчас у детей достаточно питьевой воды, горячая и холодная вода для гигиенических нужд тоже есть, но туалет и душ в лагере расположены на улице. Сегодня в «Искру» вместе с заместителем главы Геленджика выехали и наши коллеги из Общественной палаты края. Позже они сообщат о результатах встречи с усть-кубинской делегацией», - пояснила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. 

По последним данным родителей, сейчас дети в порядке, но почему изначально смена была организована ненадлежащим образом, пока никто из руководства лагеря так и не пояснил.