Капремонт в больнице №1 Вологды завершат к началу зимы

[ Общество ]

Капитальный ремонт отделения анестезиологии и реанимации Вологодской городской больницы №1 завершат к декабрю, сообщает пресс-служба регионального правительства. На проведение работ из областного бюджета выделено 3,5 млн. рублей.

- В настоящее время общестроительные работы проводятся на третьем этаже лечебного корпуса. Уже смонтированы коммуникации, установлены система вентиляции, пластиковые стеклопакеты, выложены плиткой стены. Одним из последних штрихов станет укладка износоусточивого линолеума. До 3 сентября работы продлятся на третьем этаже, а затем строители перейдут на четвертый этаж. К концу декабря ремонт будет завершен, - рассказал начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

Пока третий этаж приводят в порядок, всех пациентов разместят на четвертом этаже. Как отмечает заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Игорь Россошанский,  этаж рассчитан на 6 коек, но при необходимости могут быть развернуты дополнительные места:

- На экстренные случаи всегда есть резерв. У нас проходят лечение пациенты хирургического и нейрохирургического профиля, сочетанной травмы. К примеру, после ДТП. Они требуют искусственной вентиляции легких, ухода, некоторые пациенты проводят в отделении до месяца.

По санитарным нормам пациенты в отделении разделены, установлены автономные вентиляции для того, чтобы исключить инфицирование.

- Мы обязаны разделить пациентов с гнойными заболеваниями и «чистых». У нас все для этого есть. Когда решался вопрос о ремонтах, то приоритет был отдан реанимации. Шестнадцать лет отделение не ремонтировалось, и для того, чтобы исключить внутрибольничное инфицирование, ремонт здесь был необходим,  - пояснил главный врач городской больницы №1 Павел Шепринский. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, оборудование в рамках капремонта не меняют - вся техника в хорошем состоянии, в среднем она проработала 5-7 лет.

Фото пресс-службы правительства области