Треть воинских мемориалов Вологды нуждается в капремонте

[ Общество ]

Как минимум треть воинских мемориалов областной столицы нуждается в капитальном ремонте. Заявка на выделение необходимых для этого средств из городского бюджета уже подготовлена.

- К капитальным работам относятся замена плиточного покрытия, замена либо реконструкция элементов памятников. Для мемориалов, которые нуждаются в ремонте, сделаны сметные расчеты, подготовлена документация. Оформлена заявка на выделение необходимой суммы для проведения капитального ремонта на следующий год. О возможности проведения работ можно будет говорить после формирования бюджета, рассказал в интервью «Вологда-портал» замглавы Вологды – начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

В Вологде находится больше полутора десятков воинских мемориалов. Это «Вечный огонь» на площади Революции, памятник Т-34 в честь трудового и боевого подвига вологжан в Великой Отечественной войне, зенитка на улице Зосимовской, мемориал на Пошехонском кладбище и другие. Текущий их ремонт ведется по контракту, заключенному в начале года.

Накануне Дня победы памятники привели в порядок: покрасили, заменили утраченные элементы облицовки,  сделали бронзирование букв. На все работы дается гарантия, ряд замечаний подрядчики уже исправили в рамках гарантийных обязательств.

Теги:
мемориалы