Обманутые дольщики в Вологодском районе готовы взяться за вилы

[ Общество ]

Дольщики, так и не получившие свои квартиры в Кувшиново, готовы выходить на акции протеста к «белому дому». «Люди все на взводе, готовы с вилами выйти», - говорят они. При этом в правительстве области заверяют: «замороженное» строительство домов возобновлено. Однако сами дольщики еще вчера никакой техники и рабочих у недостроенных домов не наблюдали.

Речь идет об адресах Сосновая, 2 (застройщик ООО "Новый дом") и Майская, 2 (застройщик СУ-13).  Накануне возмущенные люди собрались там обсудить дальнейший план действий. На встречу к ним пришел и  заместитель главы района Игорь Быков. По его словам, сроки сдачи дома на Сосновой перенеслись на 31 декабря 2016 года (дом должны были сдать к 31 декабря 2015 года).

– По последней информации, она (Светлана Шабурина, руководитель обеих фирм-застройщиков – ред.) заявила, что приобрела металл на крышу.

– На половину крыши, – уточнили дольщики. –  Но там даже крана нет, раньше хоть кран стоял, как туда этот металл поднимать...

Дом на Майской,2 достроен больше года назад, но до сих пор не подключен к коммуникациям. Из последних обещаний назывались сроки сдачи 1 июля, потом 1 августа.

–  Я вам скажу честно: к 1 сентября дом сдан не будет, – заявил  Быков, –поскольку вопрос с трансформаторной подстанцией не решен до сих пор.

–  А когда он решится? – интересовались собравшиеся.

– Хочу выяснить завтра, – отвечал чиновник.

«Завтра», то есть 16 августа, в правительстве области проходило очередное совещание рабочей группы, созданной специально для решения вопроса с обманутыми дольщиками.  По итогам заседания замгубернатора Виталий Тушинов заявил, что возобновлены работы в поселке Кувшиново по Сосновой,2, а также в деревне Алексино – в переулке Алых роз («Строительное управление 1») и по улице Радужной («ТеплоДом СУ 4»).

Интересно, что инспекция госстройназдзора, обязанная следить за стройками по всей области, в  июле этого года не выявила застройщиков, "допустивших приостановку строительства многоквартирных домов, строящихся с участием раждан".