Вологодская область ведет отбор проектов для импортозамещения

[ Экономика ]

В Вологодской области  ведется работа по выявлению и отбору проектов, направленных на выпуск импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции во всех сферах экономики региона, сообщают в правительстве области.

«Наша основная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы отобрать адекватные проекты, которые могли бы получить федеральную поддержку. Разумеется, проекты, направленные на выпуск товаров, которые нам позволят в некоторых отраслях отказываться от импорта, будут поддержаны и на областном уровне», - отмечает заместитель губернатора Алексей Кожевников.

 Региональный реестр подобных проектов уже пополнился несколькими инвестпроектами. Так, речь идет о строительстве на череповецкой промышленной площадке комплекса по производству наплавочных материалов, строительстве в регионе комбината по производству овощей, фруктов и другой продукции растениеводства, коровника на 480 скотомест в Вологодской районе, коровника на 380 голов с доильными роботами в Грязовецком муниципальном районе, а также ряде проектов в сфере освоения лесного фонда.

Кроме того, представители вологодского бизнеса совместно с специалистами профильных департаментов правительства региона будут разрабатывать «дорожные карты» по импортозамещению. Речь, в первую очередь, идет о поэтапном расширении производства, освоении новых видов и ассортимента продукции, увеличении уровней передела и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, переходе к безотходным технологиям.

Под такие проекты, по мнению Алексея Кожевникова, Вологодчина могла получить дополнительное финансирование из Фонда развития промышленности, а также из других федеральных источников.