Причиной болезни воспитанников лагеря «Жемчужина Мологи» могла стать энтеровирусная инфекция

[ Происшествия ]

Причиной вспышки кишечной инфекции в детском лагере «Жемчужина Мологи» в Череповецком районе, по предварительным данным, является энтеровирусная инфекция. Об этом ИА «Новости Вологодской области» рассказали в вологодском управлении Роспотребнадзора. Сейчас сотрудники ведомства проводят эпидрасследование, чтобы выяснить, как именно заразились дети.

- Энтеровирусная инфекция может передаваться разными путями: и через воду, и через пищевые продукты, и воздушно-капельным путем. По-разному. Заболевания могут проходить в легкой форме, когда они даже не проявляются в кишечной форме, и до серозных меннингитов. У наших детей легкие формы, не тяжелые, - рассказала заместитель руководителя вологодского Роспотребнадзора Татьяна Фигурина.

Напомним, 15 воспитанников детского лагеря «Жемчужина Мологи» были госпитализированы на минувших выходных с признаками кишечной инфекции. Лагерь закрыли на карантин, следователи проводят проверку на предмет нарушения ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества, которые представляют опасность для здоровья потребителей).