В Вологодской области создадут единый расчетный центр для коммунальных платежей

[ Общество ]

В Вологодской области создадут единый расчетный центр, через который можно будет оплачивать услуги абсолютно всех ресурсоснабжающих организаций. В правительстве области считают, что это позволит сделать систему платежей более прозрачной.

«Сейчас долги жителей областной столицы только за теплоэнергию составляют 873 миллиона рублей. Причем, все мы знаем, что многие люди платят исправно, а средства оседают в управляющих компаниях и не идут по назначению – на счета ресурсников. Единый расчетный центр позволит избежать этой проблемы. Деньги через его счета будут в режиме онлайн переводиться тем же ресурсоснабжающим организациям. Еще один плюс новой схемы для вологжан – при уплате через единую областную структуру не будут взиматься банковские комиссии»,  – прокомментировал заместитель губернатора Виталий Тушинов.  

Единый расчетный центр уже зарегистрирован. Планируется, что он заработает с начала 2017 года.

Отметим, что замгубернатора не пояснил, чем, по его мнению, жителям будет выгоднее платить через посредника - единый расчетный центр, а не напрямую ресурсоснабжающим организациям. Также непонятно, как будут сосуществовать «Информационный платежно-расчетный центр» на уровне Вологды и «Региональный информационный центр» на уровне области - про них мы писали в материале ГРЦ номер два?.

Между тем, в 2014 году губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил перейти на прямые расчеты населения с поставщиками ресурсов. В этом его поддержали и городские власти.


Напомним, ст. 155 п.6 Жилищного кодекса, п. 25 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 предусматривает право собственников помещений в многоквартирных жилых домах и нанимателей жилых помещений на общем собрании принять решение о внесении платы за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям. О том, что для этого необходимо, читайте в нашем материале ГРЦ номер два?.