Сайт для туристов поместил Кадников в топ-10 малых городов России

[ Общество ]

Город Кадников, расположенный в Сокольском районе, занял второе место среди самых малых российских городов по популярности у туристов в 2016 году. Такой рейтинг составил сайт RoomGuru, специализирующийся на бронировании гостиниц и апартаментов.

Исследование проводилось среди городов с населением менее 5 тысяч человек. Таковых в России насчитывается 41. На первом месте оказался Плес (Ивановская область), на третьем - Правдинск (Калининградская область).

По данным составителей рейтинга, самые малые города России привлекают туристов фестивалями и событиями. Например, в Плесе ежегодно проходят Левитановский музыкальный фестиваль, «Льняная палитра» и «Зеркало», а в Кадникове – фестиваль инструментальной музыки «Северный родник».

Город Кадников образован в 1780 году из одноименной деревни. По тому времени это был довольно значительный населенный пункт, расположенный на бойком Архангельском тракте.  

Сегодня Кадников напоминает посёлок городского типа. Основные достопримечательности города расположены вдоль центральной улицы, носящей имя Розы Люксембург (бывшая Соборная улица). На ней располагается несколько каменных особняков, перестроенный в дом культуры Богоявленский собор, Ленинский парк.  На улице Коммунистов находится часовня Григория Пельшемского. А около неё — Александровский сад и Торговые ряды (вторая половина 19 века).  


10 популярных у туристов самых малых городов России:

1. Плес (Ивановская область)

2. Кадников (Вологодская область)

3. Правдинск (Калининградская область)

4. Гдов (Псковская область)

5. Сольвычегодск (Архангельская область)

6. Новосиль (Орловская область)

7. Чердынь (Пермский край)

8. Духовщина (Смоленская область)

9. Горбатов (Нижегородская область)

10. Мосальск (Калужская область)

Улица Соборная в Кадникове/ www.artlib.ru