В Вологде издан справочник для людей с ограниченными возможностями здоровья

[ Общество ]

В Вологде издан справочник для людей с ограниченными возможностями здоровья - «Права людей с инвалидностью: законодательство. Федеральный и региональный аспекты».

Он был создан на средства гранта, полученного Молодежным парламентом области. В сборнике собраны все актуальные на 1 июля 2016 года сведения о правах и мерах поддержки инвалидов.

«Это вопросы трудоустройства, образования, социального и медицинского обслуживания, адаптации и реабилитации инвалидов, - рассказал заместитель председателя Молодежного парламента области, автор сборника Максим Выдров. - Разобраться во всех правовых аспектах людям с ограниченными возможностями здоровья очень трудно. Для примера - только с 2012 года, с момента ратификации Конвенции о правах инвалидов, в федеральные законы было внесено около 30 изменений. Плюс поправки в областное законодательство. Изучить все досконально практически невозможно. В новом справочнике в удобной форме даны ответы на все вопросы, касающиеся прав инвалидов».

Справочники будут распространяться бесплатно через отделения пенсионного фонда, комплексные центры социального обслуживания, организации инвалидов и другие объединения во всех районах области.

Также его можно почитать и скачать в электронном виде:

Права людей с инвалидностью законодательство Федеральный и региональный аспекты

Приложения к справочнику

 

Фото Максима Выдрова