Грант 80 тыс. рублей в Верховажье используют на строительство дворика Ломоносова

[ Общество ]

Отдельный дворик для проведения народных праздников, обрядов и мастер-классов по традиционным ремеслам появится в Верховажье. Районный Центр традиционной народной культуры выиграл грант в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

Тематический проект «Дорогой М.В. Ломоносова» создан в память о событиях трёхсотлетней давности, когда по дороге, пролегавшей через Верховажье, за рыбным обозом в Москву пошел будущий ученый Михаил Ломоносов.

Расположится дворик в центре села на заброшенном участке возле ЦТНК и Камерного театра. По проекту, здесь построят сцену в виде беседки с театральными подмостками. Неподалеку разместят конструкцию в виде корабля со штурвалом и флагом.

Стену здания ДОСААФ превратят в картину: на ней изобразят путь Ломоносова из Холмогор до столицы, его портрет и цитату. Также на участке появятся цветочные клумбы и декоративный колодец.

Торжественное открытие Ломоносовского дворика намечено на 1 октября – день открытых дверей ЦТНК, сообщает «Верховажский Вестник».

Добавим, что Вологодская область заняла второе место среди регионов-победителей по числу выигранных в этом конкурсе грантов?– 12 призеров из 114 заявленных участников. В Верховажском районе гранты выделили верховажскому музею и районной библиотеке.

Фото газеты "Верховажский Вестник"