Пожар на торфяниках под Вологдой планируют потушить до 14 августа

[ Общество ]

Пожар на торфополях вблизи поселка Маега Вологодского района локализован. Об этом сегодня сообщили во время заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- В настоящее время на торфяных месторождениях, расположенных на территории области, действует один торяной пожар – это Прилукское сельское поселение, поселок Маега Вологодского района. Площадь, пройденная огнем низового пожара, составила примерно 49 гектар. Пожар локализован, на данной территории имеются очаги горения общей площадью до 5 гектар. Ориентировочно время ликвидации пожара приданных климатических условиях – до 14 августа,  - рассказал начальник противопожарной службы Вологодской области Владимир Дорогов.

Он также отметил, что, несмотря на режим ЧС, введенный на территории Прилукского сельского поселения и запрет на посещение лесов, вологжане все-таки заходят на территорию торфяника. На подъездах к нему нет шлагбаумов и аншлагов.

- Нет никакой аналитики и нет разбора ситуации. Мы больше рассказываем, сколько мы туда техники нагнали, сколько километров рукавов использовали, а элементарно того, с чего начинается предупредительная работа, штабная, этого нет. Все это болото оказалось в завалах и чтобы проложить хоть один рукав, пришлось две недели заниматься разборкой завалов, 21 пила работала. А где ж мы раньше были все? Нужно, чтобы у каждого: в МЧС, у областной противопожарной службы, у района были планы реагирования в таких ситуациях, они из года в год повторяются, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Замгубернатора также потребовал у администрации района разобраться в каждом случае возгорания на торфяниках и выяснить, какая работа проводилась по предотвращению пожаров.

Фото со страницы Александра Гордеева ВКонтакте