В День физкультурника вологжане смогут сдать нормы ГТО

[ Спорт ]

Более 10 тысяч вологжан подали заявки на участие в Дне физкультурника, который пройдет в областной столице 12 и 13 августа.

- День физкультурника в этом году обещает стать самым массовым по числу участников. Вологда снова бьет рекорды! Еще несколько лет назад о таком количестве любителей спорта город мог только мечтать. А сейчас число постоянно занимающихся физической культурой и спортом превысило 100 тысяч человек! Глава города Евгений Шулепов поставил перед нами задачу – каждый вологжанин должен вести здоровый образ жизни. Поэтому мы увеличиваем число спортивных мероприятий в городе, занимаемся развитием спортивной инфраструктуры, организовали проведение пятилетки здоровья во всех образовательных учреждениях, - начальник управления физической культуры и массового спорта администрации города Вологды Елена Ольшевская.

День физкультурника откроется в 12 августа в 11 часов торжественным мероприятием в «Детско-юношеской спортивной школе боевых искусств».

Основные спортивные события состоятся в субботу 13 августа. В 9 часов на площади Революции начнется общегородская утренняя зарядка, после которой все желающие смогут пройти испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 11 часов в этом же месте начнется силовое шоу, пройдут показательные выступления, будут организованы спортивные аттракционы.

Кроме того, в 11 часов стартует первенство города по велоспорту. Спортсмены проедут 15 кругов по 1 км каждый по маршруту: Советский проспект – ул. Предтеченская -  ул. Лермонтова – площадь Возрождения – Советский проспект.

В 12 часов для всех любителей велоспорта состоится велопрогулка по улицам города по маршруту: площадь Возрождения – ул. Марии Ульяновой -  ул. Козленская – ул. Мира – ул. Предтеченская, - Советский проспект. Велосипедисты проедут 1 круг длиной 3 км.

В полдень на площади Революции начнутся всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2016», которые пройдут в течение дня. В 19 часов в этом же месте состоится спортивный квест.

Соревнования пройдут и на других городских площадках Так, с 9 утра на стадионе «Локомотив» состоится первенство города по пляжному волейболу. На стадионе «СДЮСШОР №3» по адресу: ул. Варенцовой, 1 пройдет турнир по футболу. В 10 часов на теннисном корте бассейна «Динамо» пройдет летнее первенство города по теннису. В 11 часов в Кремлевском саду начнутся лично-командные соревнования по городошному спорту. Завершится День физкультурника легкоатлетическим кроссом для любителей вечернего бега на Кремлевской площади, сообщает пресс-служба городской администрации.