14,6 тысяч вологодских первоклассников пойдут в школы 1 сентября

[ Общество ]

14,6 тысяч первоклассников пойдут в школы Вологодской области в этом году. Как сообщает пресс-служба регионального департамента образования, это на 300 человек больше, чем в прошлом году. Правда, в прошлом году ведомство сообщало о «более 14,5 тысяч первоклассников».

Записать ребенка в первый класс можно и через портал госуслуг. В 2016 году более 6 тысяч родителей первоклассников подали заявление в электронном виде (43% от общего числа родителей первоклассников). Год назад новой услугой воспользовались лишь 15,2% родителей первоклассников.

В этом году в области будут открыты 54 первых класса для детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра, с интеллектуальными нарушениями, с задержкой психического развития). Обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начнут 359 первоклассников.

Всего в этом учебном году образовательные учреждения региона откроют двери для 126 тысяч школьников. Каждого из них обещают обеспечить учебниками и учебными пособиями в соответствие с федеральными образовательными стандартами. На эти цели из областного бюджета выделено 105 миллионов рублей, закупка учебников должна завершиться до 1 сентября.