Ремонт пострадавших от паводка дорог Великоустюгского района планируют закончить к 1 сентября

[ Общество ]

В Великоустюгском районе продолжаются восстановительные работы и работы по дноуглублению рек. Сейчас специалисты трудятся на 4-6 км реки Сухона. Работы проводятся за счет субвенций федерального бюджета. Стоимость мероприятия 96,5 млн. рублей, в том числе 1-й очереди объекта 32,4 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства области, 1-я очередь расчистки включает в себя выполнение дноуглубительных работ на участке длиной 510 м, расчистку русла от топлой древесины, подготовку площадки под отвал грунта, объем выемки грунта 75625 м 3.

- Проведение аукциона по определению подрядной организации состоится 8 августа. В целях увеличения финансирования указанного объекта в 2016 году в Росводресурсы представлены обосновывающие документы на сумму 25,167 млн. рублей, - рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Всего до конца навигации 2016 года из русел рек Сухоны и Северной Двины планируют извлечь около 260 тыс. м3 песков и ПГМ.

-  Должны войти в долгосрочную целевую програму по проведению дноуглубительных работ в Великоустюгском и Котласском районах. Попрошу взять под контроль завершение подготовки проектно-сметной документации  на строительство противопаводковой дамбы. В сентябре она должна быть закончена и вынесена на обсуждение жителей. Мы договорились провести подомовой обход жителей Великоустюгского района для принятия окончательного решения по началу строительства дамбы. Если люди одобрят этот проект, в следующем году мы должны начать строительство, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Благодаря гуманитарной помощи компании «Северсталь», удалось отремонтировать 21 улицу из 23 в Великом Устюге. Из 15 тысяч тонн щебня, предоставленного предприятием для района, на сегодня израсходовано более 9 тысяч тонн.

- С 10 по 25 августа в Красавино и Кузино, сельских поселениях Марденгское, Усть-Алексеевское, Юдинское, Шемогодское планируется выполнение работ по устройству щебеночного покрытия протяженностью 3,5 км автомобильной дороги. Всего задействовано 20 единиц техники. Срок завершения работ – 25 августа, - отчитался глава Великоустюгского района Михаил Елфимов.

Губернатор дал поручение привести в порядок всю улично-дорожную сеть города и  района, пострадавшую от паводка, к 1 сентября. Итоги работ по восстановлению Великого Устюга и дноуглублению рек будут обсуждены на расширенном заседании Градостроительного Совета, который состоится в городе в сентябре.

Фото управления МВД