Жители Бабушкинского района незаконно вырубили леса на полмиллиона рублей

[ Происшествия ]

Начальник лесничества Бабушкинского района Владимир Вахрушев разоблачил «черных лесорубов». Общая сумма ущерба от их действий составила почти полмиллиона рублей.

Накануне Владимиру Вахрушеву поступило анонимное сообщение о незаконной рубке леса в районе урочища Починок. Звонивший пояснил, что лес рубили жители деревни Тиноватка.

Начальник лесничества поехал в указанное место на тракторе, так как на другой технике туда не добраться. Навстречу ему выехал трактор Т-40 без государственного номера, с двумя мужчинами в кабине и одним на капоте. Мужчины рассказали, что приехали в лес за ягодами. Факт воровства леса они отрицать не стали, сказав, что «берут понемножку, всего две машинки. К тому же у каждого и так уже по условному сроку», а отсюда они уже выезжают.

На расстоянии около 70 метров в старой делянке инспектор обнаружил погрузочную площадку со стрелеванным и раскряжеванным лесом, со следами трелевки и штабелевки трактора и  пнями от срубленных деревьев. Определить точное место незаконной рубки леса удалось с помощью навигатора. Информацию в срочном порядке передали начальнику местной полиции. Позже нашли еще одну погрузочную площадку.

Как сообщает сайт областного правительства, подозреваемых в рубке леса задержали в деревне Тиноватка, там же обнаружили и трактор «черных лесорубов». Всего злоумышленники срубили 62 сосны, 23 ели, 8 берез, одну осину. Общий ущерб превысил 460 тысяч рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: vologda-oblast.ru