122-миллиметровую гаубицу привезли в Тотьму

[ Общество ]

Накануне из Брянска в Тотьму доставили  122-миллиметровую гаубицу. Ее изготовили на секретном оборонном заводе страны в 1965 году. Орудие пополнит список военных достопримечательностей города.

- Орудие состояло и продолжает состоять на вооружении более чем 80 стран мира. Оно отлично зарекомендовало себя во многих военных конфликтах, в том числе и в Афганской войне. С 23 июня 2009 года гаубицы Д-30 используются для проведения традиционного полуденного выстрела с Трубецкого бастиона Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, - сообщает пресс-служба правительства области.

На вооружение гаубицы этой модификации были приняты в 1963 году. В феврале 2013 года Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился снять их с вооружения и передать на базы хранения. В Тотьму ценный экспонат попал благодаря  Совету ветеранов района и местных властей. Точное место, где будет установлена гаубица пока не известно.

- Вероятнее всего это будет сквер около автостанции, где в 2015 году открыта стела в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, необходимо оборудовать довольно большую площадку для ее показа, провести шпаклевку и покраску орудийных деталей. Поэтому назвать дату открытия памятника пока не представляется возможным, - пояснил главный архитектор Тотемского района Вячеслав Колесников.

Временно орудие размещено на площадке одного из транспортных предприятий города.

Фото Вячеслава Колесникова