Вологодский ДОСААФ получил самолеты для обучения будущих пилотов

[ Общество ]

Вологодский ДОСААФ получил два самолета Як – 18т для обучения будущих пилотов.  Новые машины дешевле в обслуживании и удобнее в управлении, но главное – теперь практиковаться в небе смогут даже абитуриенты военных заведений.

–  Самолеты очень удобны в обучении. Общая вместимость – 4 человека.  Соответственно, учебные полеты можно совершать вчетвером: с тремя пилотами под руководством инструктора. Посадка на Як-18т происходит плечом к плечу, то есть инструктор может помогать не только словом, но и вмешаться в управление руками, – рассказал корреспонденту ИА «Новости Вологодской области» начальник Вологодского регионального авиационного учебно-спортивного центра ДОСААФ России Валерий Кутузов.

Важно, что теперь попробовать себя в небе смогут даже абитуриенты – и решить: нужна ли им такая профессия или нет, подчеркивает Кутузов:

– Молодые ребята – будущие пилоты поступают в военные заведения. Практика начинается на 2-3 курсах. И там, оказавшись за штурвалом самолета, они понимают, что ошиблись в выборе профессии. Причины разные, многие не выдерживают сильную физическую нагрузку. Теперь же каждый из абитуриентов пройдет трехмесячный теоретический курс. Предусмотрено до 15 летных часов до самостоятельного вылета. Все необходимые специалисты для обучения у нас есть.

 Передача самолетов Вологодскому авиационному клубу шла несколько лет. Машины простаивали в Череповце. Посодействовал их передаче вологодскому ДОСААФ губернатор Олег Кувшинников, которому удалось договориться с Москвой.

 – Техника пополнит наш парк, – говорит начальник вологодского ДОСААФ, – который в частном порядке расширить невозможно. Один самолет стоит порядка 600 тысяч долларов. Самолет такого уровня не каждый коллекционер себе сможет позволить.

 Теперь в арсенале вологодского ДОСААФ 7 самолетов: по три Ан-2 и Як-18т и один Як-52. Обучать будущих пилотов будут по заказу Министерства обороны. 

Фото: millionpodarkov.ru