Выставка «Приходите сегодня в кино…» открылась в Вологде

[ Культура ]

Выставка, раскрывающая историю кинопроката области, открылась сегодня в Вологодском кремле. В рамках проекта представлены экспонаты середины прошлого века: кинотехника, кинопередвижки и фото вологодских кинотеатров.

Так, на фотографиях гости увидят вологодские кинотеатры того времени. Среди них: кинотеатр «Искра» (нынешний «Салют»), клуб КОР (ДКЖ) и другие.

- Экспозиция названа «Приходите сегодня в кино…», но у неё есть и дополнительное название - «Из истории кинопроката Вологодской области». Основу выставки составляют портативные киноустановки 1939-1950 гг. Также посетители увидят фотографии кинотеатров середины двадцатого века и узнают о том, какое место занимали кинофильмы в проведении массовых мероприятий. К примеру, в 1960-е годы часто показывали киноленты на тематических вечерах, лекциях, - в клубах и домах культуры проходили кинолектории по различной тематике, - рассказала заведующая отделом истории Вологодского музея-заповедника Галина Козина.

Среди экспонатов есть хорошо известные в СССР кинопередвижки серии 16-ЗП и К-303, которые широко использовались в школах, вузах и клубах. Основным их поставщиком был ленинградский завод КИНАП (кинооборудование), который позже был переименован в Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), сообщает сайт вологодского музея-заповедника.

Также на выставке представлены звуковые кинопроекторы серии ЗП, которые выпускались в Советском Союзе в различных моделях. Потомком ЗП стал известный в своё время кинопроектор «Украина». Развитие любительского кино в 60-70х гг. ХХ века иллюстрируют кинопроектор «Луч» и самая маленькая из восьмимиллиметрового оборудования кинокамера «Экран», которая выпускалась до 1970 года.

Выставка начала работу сегодня, 27 июля в 10 утра. Она будет открыта для посетителей до конца октября.