В Вологде и Череповце пройдет отборочный тур чемпионата по чтению вслух

[ Культура ]

В Вологде и Череповце пройдет отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Задача участников – артистично и грамотно прочитать незнакомый отрывок.

В соревновании три раунда. Для каждого организаторы подбирают книги. Это могут быть как классические произведения, так и, например, инструкция к стиральной машине, или стихотворение современного поэта.

По правилам, пройдут три предварительных и один завершающий раунд. Чтобы победить, каждый участник читает заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые видит впервые. Чем грамотнее и артистичнее чтец справится с задачей, тем больше у него шансов быть выбранным членами жюри. Победитель отборочного тура  получит книжный приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Архангельске и в финале в Москве.  

Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник  произведений Уильяма Шекспира. Победители отборочного тура оставляют на форзаце этой книги автографы. Сборник носит не только символическое значение, по нему также будут читать сонеты в финале чемпионата, который пройдет в рамках общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира».

Принять участие в соревновании могут все желающие без ограничений по возрасту. Для этого необходимо пройти электронную регистрацию.

В Череповце отборочный тур пройдет уже завтра, 27 июля, в 19:00 на Советском проспекте, 8. В Вологде – день спустя: 28 июля в 19:00 на площадке Вологодского государственного музея-заповедника.

Сам чемпионат проходит уже в пятый раз. В этом году в нем участвуют жители 111 городов, сообщает межрегиональная федерация чтения.

Иллюстрация allanswer.ru