Более 200 единиц аудио и видео-контента: бабушкинская библиотека сформировала каталог о кино

[ Культура ]

«Киноискусство в Вологодской области» - такое название получила новая электронная коллекция областной библиотеки. На сайте отображена вся история вологодского кинематографа с начала XX века по настоящее время.

Среди собранных материалов есть раздел, посвященный фильмам по произведениям вологодских писателей: Владимира Тендрякова, Василия Белова, Варлама Шаламова и Сергея Орлова.  

- Полнотекстовую коллекцию мы запустили 1 июля, начав работу над ней еще в январе этого года. Ресурс создан работниками библиотеки в рамках года кино. В целом, мы регулярно занимаемся созданием электронных краеведческих коллекций, связанных с различными юбилейными датами. В том году, например, мы создали ресурс к 70-летию победы - "Великая Отечественная война в памяти вологжан", - рассказала куратор проекта Светлана Долгачева.

Как сообщает пресс-служба областной библиотеки, видео и ряд аудиофайлов на ресурсе отсутствуют, поскольку такого рода информация защищена авторскими правами. Но эти материалы выдают на руки посетителям в секторе краеведения или в музыкально-нотном отделе по искусству. На данный момент, на абонементе доступно более 200 единиц аудио и видео-контента.