Долг потребителей за топливно-энергетические ресурсы в Вологодской области превысил 6,5 млрд рублей

[ Общество ]

Одной из основных проблем, влияющих на подготовку к отопительному периоду в Вологодской области, остается задолженность потребителей за топливно-энергетические ресурсы. Об этом рассказал начальник департамента ТЭК Антон Стрижов.

«Общая задолженность на 1 июля 2016 года составляет 6 млрд. 792 млн. руб. (ред. – речь идет как о юридических, так и физических лицах). Основные должники, имеющие просроченную задолженность, традиционно находятся в Вологде и Череповце (44% от объема задолженности); значимые долги имеют Вологодский, Сокольский, Великоустюгский и Череповецкий  районы, - доложил Антон Стрижов губернатору.

Для пресечения наращивания задолженности и исключения недобросовестных управляющих организаций из цепочки движения денежных средств между потребителями и поставщиками коммунальных услуг заключаются прямые договора, сообщает пресс-служба правительства области.

Перед администрациями муниципальных образований области поставлена задача в срок до 1 октября 2016 года обеспечить полную готовность объектов ЖКХ и энергетики к отопительному периоду.

«При условии более раннего понижения температуры наружного воздуха к 15 сентября все объекты должны быть готовы начать отопительный сезон», - сказал начальник департамента ТЭК.

Еще одна проблема – неэффективно работающие котельные.

«Ежегодно в муниципальных образованиях области исключается ряд  неэффективно работающих котельных, так как эксплуатация неэффективного оборудования приводит к высоким затратам на производство и передачу тепла. За отопительный период 2015-2016 года выведено из эксплуатации 25 неэффективно работающих котельных, количество сократилось с 781 до 756»,- рассказал Антон Стрижов.

Также департамент ТЭК ведет работу по укрупнению теплоснабжающих предприятий. По данным пресс-служба правительства области, в прошлом году их было 202, а сейчас - 186.