Накопительную часть пенсии могут "заморозить" до 2019 года

[ Экономика ]

Правительство жертвует накопительной системой ради снижения дефицита бюджета, пишут "Ведомости". Накопительной пенсии нет в проектировках трехлетнего бюджета, которые Минфин представил в правительство.

Взносы на накопительную пенсию могут быть заморожены сразу на три года – из этого исходит Пенсионный фонд России (ПФР) при подготовке трехлетнего бюджета, заявил замминистра труда Андрей Пудов (цитата по «Интерфаксу»). Весь тариф страхового взноса будет направлен на страховую часть пенсий, формирование пенсионных накоплений в 2017–2019 гг. не предусмотрено.

Проект бюджета ПФР не вызывал возражений Минфина. На запрос «Ведомостей» представитель Минфина не ответил.

Весной в правительстве обсуждалось продление моратория на накопительную пенсию только в 2017 г., рассказывали «Ведомостям» четыре федеральных чиновника.

«Однозначно временное, – обещал министр финансов Антон Силуанов «Ведомостям» в конце 2013 г., накануне первого года замораживания накопительных взносов. – Тратить не собираемся, в 2015 г. забирать не будем, – за [2014 г.] НПФ инвентаризируют, они акционируются, будет создана система страхования негосударственных пенсий».

Напомним, накопительная пенсия не формируется с 2014 г. По закону о страховых взносах (с 2017 г. его нормы включаются в Налоговый кодекс) с 2017 г. формирование накопительной пенсии должно возобновиться, на нее отчислялось бы 6%. Чтобы продлить мораторий, правительству необходимо внести поправки и установить нулевой тариф.


Что предлагают:

- ЦБ и Минфин предлагают вывести накопительные взносы из обязательного пенсионного страхования, оставив все 22% тарифа пенсионных взносов солидарной системе. Накопительную часть предлагается переименовать в «индивидуальный пенсионный капитал». Накопления граждан в НПФ переводятся в пенсионный капитал автоматически, а накопления молчунов конвертируются в баллы страховой части, если за два года после запуска реформы они не переведут накопления в НПФ.

Накопительные взносы гражданин будет уплачивать с собственной зарплаты, но ставку можно менять – от 0 до 6% (с них не будет взиматься НДФЛ, на эту сумму уменьшается и база взносов в ПФР). Первоначальный взнос предполагается установить в 1%, говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Крайне низкий уровень зарплаты большинства населения не даст такой системе заработать, предупреждает президент НАПФ Константин Угрюмов. 60% граждан получают легальную зарплату, из них 80% будут участвовать в новой квазидобровольной накопительной системе, таково мнение Швецова. Это около 35 млн человек исходя из численности занятых в экономике, по данным Росстата.

- Еще один вариант – направить на бюджетный трансферт средства фонда национального благосостояния (ФНБ), говорит Гурвич. Но резервный фонд закончится в 2017 г. и из ФНБ Минфин планирует взять 783 млрд руб. в 2017 г., 883 млрд в 2018 г. и 87 млрд в 2019 г. В ФНБ останется всего 500 млрд руб.

- Сбалансировать систему можно также за счет повышения пенсионного возраста, считает федеральный чиновник, но не фактической отмены обязательной накопительной части.


Фото: vnnews.ru