В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открывается выставка акварелей Галины Дементьевой

[ Культура ]

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике сегодня открывается выставка вологодского художника, искусствоведа Галины Дементьевой.

Более 27 лет Галина Владимировна проработала в Вологодской областной картинной галерее, а с 2003 года в течение 10 лет была художественным руководителем галереи современного искусства «Красный мост» в Вологде.

На персональной выставке будут представлены работы из серии «Кулёмы» (2016), «С божьей помощью» (2016), а также работы, выполненные на пленэрах в Плесе, Костроме, Волгограде. Есть там и вологодские пейзажи. Деревенские будни, поэзия крестьянского быта подтолкнули художника на создание картин «Деревенское окно» (2015), «Дом. Одиночество» (2016), «Натюрморт со створкой шкафа» (2014), «Натюрморт с корзиной» (2014) и др.

 «С помощью цветов, как с помощью слов, Галина Дементьева выражает очарование лета и свой духовный опыт, и жизнь мгновенья. Картины Дементьевой – как «привет», «желаю вам тепла», которые значат бесконечно много и бесконечно много дают. В акварельные цветы, как и во вручаемый при встрече букет слов, вплетены и солнечное настроение, и мысль о ком-то родном, посетившая с утра, и вечная радость бытия. Галина Дементьева дарит нам не просто виды природы, а свое лето: совместное творение глаз, души и рук», –говорит о живописце вологодская поэтесса Лета Югай.

Выставка  «Акварели Галины Дементьевой» открывается 11 июля в 15.00 и будет работать до 31 июля.

Фото пресс-службы музея