В Вологде прошли первые внеплановые проверки управляющих компаний

[ Общество ]

Масштабные проверки работы управляющих компаний начались в Вологде. Среди ревизоров - городские власти, ресурсоснабжающие и некоторые управляющие организации. Проверяются частные и муниципальные компании, а также ТСЖ. Первые внеплановые ревизии прошли в микрорайоне ПЗ, сообщает сайт администрации города.

Так, во дворе дома на улице Ленинградской, 74, много мусора и нескошенная трава. Кроме того, выявлен ряд нарушений в подъездах и подвале здания, а тепловой узел требует замены. Все это сняли на фотоаппарат инспекторы административно-технического отдела.

Сам дом включен в программу капремонта на 2016 год, но этот факт не освобождает управляющую организацию от обязанности поддерживать здание в надлежащем состоянии.

Противоположные примеры - многоэтажки на Гагарина, 56 и 54а. Территории этих домов в порядке, в зданиях идет косметический ремонт. Один из них находится в управлении компании «Подшипник», второй - в управлении ТСЖ.

- По результатам проверки нами было выявлено порядка 5 нарушений. Хочется напомнить всем управляющим организациям, что уборка прилегающей территории должна осуществляться ежедневно. Уже с утра должен наводиться порядок во дворах и поддерживаться в течение всего дня. Если обнаружено нарушение, в отношении управляющей компании будет возбуждено административное производство, представителей компании вызовут для составления протокола, - поясняет начальник административно-технического отдела Вологды Александр Лазаренко.

Проверки в микрорайоне ПЗ - одни из первых. Такие незапланированные ревизии станут постоянными. Управляющие компании, которые не пройдут проверку, будут оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей.

- Мы будем выезжать каждую неделю вне зависимости от того, какая это управляющая компания. Также планируем привлекать к этой работе жителей, проводить совместные проверки, где-то выходить по обращениям. Задача - создать комфортные условия проживания для вологжан, - отметил заместитель главы города Вологды по вопросам развития городского самоуправления Сергей Воропанов.