Под Вологдой горит около 10 гектаров торфа

[ Общество ]

Под Вологдой продолжают тушить торфяники. Ранее пожары были зафиксированы на трех болотах – Турундаевском, Фетининском и Гаврильцевском. На первом накануне возгорание было локализовано и ликвидировано, на втором в данный момент горит около гектара торфа. Вблизи Гаврильцево огнем охвачена территория в 9,5 гектара, рассказали в администрации Вологодского района.

- Главой района вчера было подписано постановление о введении на территории Марковского, Семенковского и Подлесного сельских поселений Вологодского муниципального района режима функционирования «Чрезвычайная ситуация». Запрещено посещение гражданами лесов, месторождений торфа в границах зоны ЧС. Соответственно, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на прилегающих к месторождениям торфа территориях, - отметил начальник отдела по мобилизационной работе, делам гражданской обороны и ЧС Вологодского района Игорь Аксенов.

На горящих торфяниках работают около 60 огнеборцев, 20 единиц техники. Администрация района организовывает питание пожарных прямо на болоте.

фото со страницы главы Вологодского района Александра Гордеева