Фестиваль «Огненных дел мастера» пройдет в Череповце в День металлурга

[ Культура ]

17 июля в Череповце пройдет фестиваль «Огненных дел мастера». Центральным событием фестиваля станет открытие кузницы с интерактивной экспозицией - действующим горном, с наковальней и кузнечным инструментом.

В День металлурга гости фестиваля увидят, как работают кузнецы, смогут попробовать себя в роли молотобойца, принять участие в конкурсе метания наковальни, посмотреть, как в старину подковывали лошадей. В программе фестиваля также старинный обряд обручения молодых «Кузнечная свадьба», мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу, викторина «Кузнечная фамилия», конкурс на лучшее кованое изделие, колокольные звоны, театрализованные экскурсии по амбару «Живые картины», катание на лошадях, выступления творческих коллективов, сообщает Череповецкое музейное объединение

Кроме того, в фестивале примут участие ансамбль «Русский Север», мастера студии художественной ковки «Ажур», фольклорный ансамбль «Матица» и артель кулачных боев «Буза». Фестиваль пройдет с 12.00 до 16.00 по адресу: г. Череповец, ул. Матуринская, 29.

Теги:
кузнецы