В Вологодской области объявлено штормовое предупреждение

[ Общество ]

По данным вологодских синоптиков, сегодня вечером в области может серьезно ухудшиться погода. Так, в период с 21.00 часов 4 июля до 23.00 часов 5 июля в регионе (начиная с западных районов) в связи с прохождением холодного атмосферного фронта ожидаются ливни и грозы. При грозе ветер может усилиться до 22 м/с.

Областное управление МЧС предупреждает, что из-за такой погоды увеличивается вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения. Во время непогоды вологжанам советуют  закрыть плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки. 

- Нельзя прятаться от сильного ветра рядом со стенами домов, от них лучше держаться подальше, поскольку с крыш могут упасть кровельные материалы. То же самое относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям и недостроенным зданиям. При сильном ветре очень опасно находиться под линией электропередач или приближаться к оборвавшимся проводам. Если Вы оказались за пределами населенного пункта, то будет целесообразным укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу, - предупреждают спасатели.