Вологодскую мозаику покажут в « Красном углу»

[ Культура ]

Вологодскую мозаику покажут жителям и гостям Вологды 6 июля в культурном центре « Красный угол». На выставке « Советская монументальная живопись второй половины ХХ века в Вологде»  будут представлены эскизы и фотографии произведений этого вида искусства. Ее инициаторами стали  документалист Александр Мирошниченко и архитектор Саша Асафов.

Знакомство посетителей центра культуры с советской монументальной живописью пройдет в три этапа: тематическая выставка, документальный фильм, презентация каталога мозаики Вологодского района и Вологды.

На открытии экспозиции посетители узнают о древнем искусстве мозаик, истории вологодских цветных панно, украшавших и украшающих здания нашего города, творческие истории художников-мозаичистов, работавших в Вологде в 60-90-е годы XX века. Затем ценителям монументального искусства покажут документальный фильм о судьбе этих произведений. Желающие его посмотреть смогут это сделать также 8 июля в рамках кинофестиваля VOICES, где фильм будет показан повторно.

Кроме того, организаторы проекта представят на открытии каталог монументальной живописи Вологодского района и Вологды. В нем впервые собраны и описаны известные мозаики. Создателем его стал один из организаторов выставки - архитектор Саша Асафов.

По его мнению, благодаря сложившийся системе производства мозаик во второй половине XX века в СССР и благодаря художникам, работавшим в Вологде в тот период, жители города сейчас оказались обладателями внушительного списка произведений монументального искусства. Оно сегодня нуждается в сохранении, реставрации, оценке значимости для культурного развития региона.

 

Фото: vk.com/mozaikafilm