206 вологодских девятиклассников сдали русский язык и математику на «отлично»

[ Общество ]

В этом году в Вологодской области основной государственный экзамен сдавали больше 10 тысяч девятиклассников. Из них 352 школьника с ограниченными возможностями здоровья. Для таких выпускников были созданы все необходимые условия.

- В этом году была выдержана та же технология, что и в предыдущий: из обязательных экзаменов школьники сдавали русский и математику. Еще два экзамена можно было сдать на выбор. Предпочтение, как показала статистика, школьники отдали обществознанию, географии и биологии, – рассказала начальник департамента Вологодской области Елена Рябова.

Больше половины  выпускников 9-х классов справились с экзаменом по математике на «4» и «5». Наивысший балл набрали 29 человек. Это учащиеся Вологодского и Чагодощенского районов, Вологды и Череповца. Только треть школьников из всех сдававших написала экзамен по русскому ниже среднего. 177 учащихся  из 24 районов области, Вологды и Череповца получили наивысший балл.

Те, кто не справился с экзаменами по основным предметам (в текущем году для получения аттестата об основном общем образовании достаточно успешно пройти ГИА только по русскому и по математике) получили возможность пересдать экзамен 21 июня.

Обучающиеся, которые были удалены с экзамена, смогут пересдать экзамены в сентябре этого года. Таких школьников в этом году три: у одного обнаружили телефон, завернутый в фольгу, у двух других были шпаргалки.

- Форма аттестации (ОГЭ) приближается к форме единого государственного экзамена. В этом есть, наверное, большой плюс, в связи с тем, что те из обучающихся, которые пойдут в 10-11 класс, пройдут серьезную репетицию и испытание в подобной форме. Так, иностранный язык впервые в этом году сдавался в разные дни: в один – устная часть, во второй – письменная, – рассказала Елена Рябова.

Фото: chelny-izvest.ru