Ремонтировать улицу Герцена в Вологде будут ночью

[ Общество ]

С 29 июня ремонт улицы Герцена будет проводиться в ночное время, а именно с 19 часов до 7 часов утра. Такое решение было принято городскими властями и дорожниками после обращений вологжан.

- Основное обращение граждан – это затруднение движения в часы пик. Очень много жалоб поступило в прошлую пятницу, когда многие уезжали из города и столкнулись с тем, что пробка растянулась от начала улицы Герцена до тоннеля. Но наша задача не только выполнить работы, а сделать так, чтобы людям было комфортно. Поэтому теперь подрядчик будет вести ремонт в ночное время», –заявил заместитель главы города Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что последнюю неделю ремонт  велся с восьми утра до семи вечера. Это,  в связи с сильной загруженностью магистрали в часы пик,  значительно осложняло движение. Как пояснили дорожники, на участке одновременно работает 20 человек и 12 единиц техники - ограничений не избежать.  Но это необходимая мера: чтобы соблюдать технологию,  рабочие должны  продвигаться сразу по четырем полосам.

- Ремонт идет сразу по четырем полосам, если мы оставим продольную спайку, то будут заезжать машины и сопряжение асфальта не произойдет, качество может ухудшиться – рассказал генеральный директор фирмы-подрядчика Дмитрий Федотов.

Качество и сроки выполнения работ также находятся под контролем городских властей. По контракту ремонт должны закончить до конца июля, но дорожники идут с опережением графика. Если позволят погодные условия, ремонт ул. Герцена завершат к выходным.

- Самое главное – это лабораторные исследования, по результатам которых мы увидим качество асфальта и сделаем соответствующие выводы. Только после этого будут подписаны акты выполнения работ – пояснила начальник отдела благоустройства и озеленения Вологды Светлана Тимофеева.

Сейчас ремонтные работы идут по всему городу. Уже отремонтированы улицы Мира, Октябрьский мост, Ленинградский путепровод, Конева, Кирова, Благовещенская, Окружное шоссе, Пушкинская. Приводят в порядок и тротуары – на Козленской, Пушкинской, Преминина, Прядильщиков. Особое внимание обращают на подходы к школам и детским садам, сообщает пресс-служба городской администрации.