В Вологодской области построят новый лесопильный завод

[ Экономика ]

В деревне Верегонец  Белозерского района построят новый  лесопильный завод мощностью 100 тысяч кубических метров пиломатериалов в год.         Сегодня был объявлен старт третьего этапа реализации крупнейшего приоритетного инвестиционного проекта предприятия «Белозерсклес». Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Департаментом лесного комплекса подобраны участки,  расчетные лесосеки, которые составляют более 300 тысяч кубометров древесины ежегодно, сообщает пресс-служба правительства. Для организации безотходной  комплексной переработки древесины предполагается создание пеллетного производства.

 - Мы присутствуем на знаменательном событии для жизни Белозерского района и в целом для Вологодской области. Был заложен так называемый первый камень в фундамент нового предприятия, нового лесопильного завода. Нужно сказать, что холдинг «Череповецлес» давно и плодотворно сотрудничает с Правительством области, и осуществляет свои инвестиционные производственные проекты на территории региона. Уже в районе есть несколько производств: это  добыча леса, производство пиломатериалов и древесных брикетов, которые используются для отопления частного жилья и производственных помещений. Сегодня очередной проект начинает реализовываться – это лесопильный завод.  - заявил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

 Реализация инвестиционного проекта будет проходить в срок  с 2014 года по 1 квартал 2016 года.  Финансовые ресурсы в размере 380 млн. рублей будут  направлены на создание производственных мощностей по заготовке и вывозке древесины, производства по выпуску топливных брикетов. Благодаря развитию перерабатывающего комплекса в районе будет создано более 100 рабочих мест. Окончание строительства намечено на вторую половину 2017 года.

- Область крайне заинтересована в том, чтобы именно на нашей территории происходила переработка древесины – это создание инфраструктуры, создание рабочих мест, налоги. Ожидаемая налоговая отдача к 2022 году, когда завод дойдет до стадии самоокупаемости,  - порядка 150 миллионов в год. Большая часть из этих финансовых средств пойдет на нужды области и района. И примерно третья часть – это федеральные налоги - пояснил Михаил Глазков.

Теги:
заводы