В Череповецком районе полицейским пришлось применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя

[ Происшествия ]

Применить табельное оружие при задержании нарушителя пришлось череповецким полицейским.

Инцидент произошел накануне на 129 километре автодороги Вологда-Новая Ладога. Сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль «ВАЗ-2114», который двигался с нарушением правил дорожного движения. Полицейские потребовали водителя остановиться, в ответ на это нарушитель попытался скрыться. Инспекторы ДПС бросились в погоню, в ходе которого неоднократно требовали от мужчины остановиться. Однако мужчина, грубо нарушая ПДД, продолжал движение. Тогда правоохранители решили применить табельное оружие.

- После совершения предупредительного выстрела вверх в безопасном направлении один из инспекторов произвел прицельный выстрел по колесам легковушки. Полицейские остановили транспортное средство и задержали водителя. В результате применения оружия никто не пострадал, - сообщает пресс-служба областного управления МВД.

За рулем «ВАЗа» оказался 30-летний житель Череповецкого района с признаками алкогольного опьянения. От прохождения медосвидетельствования водитель отказался, за что на него был составлен протокол об административном правонарушении. Теперь мужчине грозит наказание в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

По факту применения сотрудником полиции табельного оружия руководством УМВД России по Вологодской области назначена служебная проверка.