В Вологде главврача поликлиники №4 будут судить за причинение 21-миллионого ущерба бюджету

[ Происшествия ]

В Вологде будут судить главного врача одной из городских поликлиник, по вине которого медучреждение потеряло 21 миллион рублей, сообщает региональное управление следственного комитета. Обвиняемый, используя свое должностное положение, с 2012 по 2015 год проводил за бюджетный счет исследование анализов, которые сдавали клиенты частной клиники «Авиценна», принадлежащей его жене.

- ООО «Авиценна» специализировалась, помимо врачебных приемов, на проведении комиссий, и для прохождения этих комиссий требовалась сдача анализов. Договора с поликлиникой у них не было, тем не менее, обвиняемый, пользуясь служебным положением, организовывал у себя проведение этих анализов. Его сотрудники проводили исследование за счет бюджетных средств. Помимо этого, врачи поликлиники вели в «Авиценне» прием в рабочие часы, и это тоже оплачивалось за счет бюджетных средств. Общая сумма причиненного таким образом ущерба составила 21 миллион рублей», - рассказала  пресс-секретарь регионального следственного управления СКР Наталья Летенкова.

Напомним, главный врач Вологодской городской поликлиники №4 Евгений Новиков был задержан 17 ноября 2015 года сотрудниками региональных управлений следственного комитета и ФСБ России. Мужчина получал взятки от шестерых своих подчиненных за общее покровительство и попустительство по службе. Обвиняемый начислял им премии и стимулирующие выплаты, которые сотрудники передавали ему. Полученная таким образом  сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 1,2 миллиона рублей.

В данный момент по ходатайству следствия и решению суда главврач находится под стражей, следствием выполняются мероприятия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Фото УФСБ России по Вологодской области