На строительство городской набережной в Череповце выделено 248 миллионов рублей

[ Экономика ]

В Череповце продолжается реконструкция городской набережной. На это из федеральной казны будут выделены средства в размере 248 миллионов рублей: 110 миллионов - в 2017 и 138 миллионов - в 2018 годах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ, опубликованный на сайте кабмина, вносит изменения в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма.

Также ожидается поддержка из регионального и муниципального бюджетов в размере около 83 млн. рублей. Вместе с внебюджетными источниками общий объем вложений составит более 1,1 млрд. рублей.

Как сообщает сайт правительства области, масштабный проект реконструкции центральной городской набережной начался еще в 2011 году. На первом его этапе был расширен Ягорбский мост, благоустроен участок до улицы Ленина. На очереди следующий этап - до Октябрьского моста. В дальнейшем будет обустроена и противоположная сторона Шексны вдоль усадьбы Гальских. Все работы должны быть завершены в 2018 году.

- Для решения такой амбициозной задачи мы объединили в единый туристско-рекреационный кластер несколько более мелких проектов и заявили его на федеральное финансирование. Благодаря этому в Череповце было дополнительно создано более 400 рабочих мест. Все эти усилия позволили нам увеличить ежегодный поток туристов в город почти на 100 тысяч человек. Я начинал эту работу еще будучи мэром Череповца и уверен, что при поддержке правительства страны, Вологодской области и мэрии города мы вместе сможем реализовать этот грандиозный проект в установленные сроки, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.