Два вологодских выпускника сдали профильный ЕГЭ по математике на 100 баллов

[ Общество ]

Два выпускника в Вологодской области набрали 100 баллов на профильном ЕГЭ по математике. До этого вологжан, получивших высший балл по этому предмету, не было. При этом почти 20% писавших экзамен "провалили".

В Вологодской области в этом году математику на профильном уровне сдавал 3661 выпускник. Этот экзамен необходим тем выпускникам, которые готовятся поступать в высшие учебные заведения, где математика является вступительным испытанием. При общем сокращении числа участников (в 2015 году – 4427) заметен рост количества одиннадцатиклассников, набравших на экзамене высокие баллы.

- Это позволяет говорить о более осознанном выборе экзамена и хорошей подготовке абитуриентов, - отметила заместитель начальника департамента образования области Любовь Воробьева.

В области есть два стобалльника по математике профильного уровня - это выпускники Вологодского многопрофильного лицея и общеобразовательного лицея «АМТЭК» Череповца. В то же время почти пятая часть выпускников, писавших этот экзамен, не преодолели минимальный порог - 18,9%.

Как сообщает департамент образования, двухуровневая система в ЕГЭ по математике введена с 2015 года. Базовый экзамен подтверждает минимальный уровень знаний, необходимый в обычной жизни, а профильный требует от выпускника более серьезной подготовки.

Пересдать математику ребята смогут 28 июня. Сделать это можно в нескольких случаях: если сданы оба уровня и неудовлетворительный результат по обоим из них; если математика сдана на одном из уровней и получен неудовлетворительный результат; если участник не явился на экзамен по уважительной причине.

Фото: stv24.tv