«Голос ремесел» удивит вологжан выступлениями пильщиков, кузнецов и кулинаров

[ Культура ]

Зрелищные выступления ремесленников со всей России ожидают гостей фестиваля народных промыслов «Голос ремесел», который стартовал сегодня в Вологде.

Так, 24 июня в 12.30 начнется шоу пильщиков. В сквере на Соборной горке они за ограниченное количество времени должны будут выпилить из дерева скульптуру. С 18 до 19 часов будет проходить шоу «Глина и пламя». Гончары на скорость будут создавать керамические скульптуры и обжигать их в печи.

В субботу, 25 июня, свое искусство вологжанам продемонстрируют кузнецы: с 12 до 15 часов они будут на улице выковывать металлические светцы (приспособления для закрепления горящей лучины).

В 11.30 на ярмарке национальной кухни под стенами Вологодского кремля начнется шоу кулинаров «Стол-престол». В 15 часов на Кремлевской площади подведут итоги конкурса бород «Да! Борода!». Там же в течение дня будут выступать творческие коллективы - музыканты ансамбля народных инструментов «Перезвоны», областной филармонии. В 17 часов на главной сцене начнется выступление «Бурановских бабушек».

Напомним, в этом году на фестиваль «Голос ремесел» в Вологду приедут более 1000 мастеров из десятков регионов России, а также 6 стран зарубежья: Белоруссии, Финляндии, Сербии, Эстонии, Франции и Узбекистана. Основные площадки фестиваля расположатся в сквере на набережной реки Вологды и на Кремлевской площади. Под стенами Кремля развернется ремесленный посад, будет работать ярмарка мастеров.

Последний день работы фестиваля - 26 июня.

Программа фестиваля