В Вологде 5-летняя девочка во время прогулки в детсаду упала с двухметровой высоты

[ Происшествия ]

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту травмирования 5-летнего ребенка на прогулке в детском саду "Соловушка" на улице Ленинградской.

По данным следствия, 4 мая этого года девочка гуляла по территории дошкольного учреждения вместе с другими детьми. Играя, она забралась на  металлическую конструкцию – дугообразную лестницу, расположенную на детской площадке, не удержалась на ней и упала с высоты не менее 192 сантиметров на утрамбованную землю.

Медики диагностировали у ребенка компрессионный перелом трех позвонков грудного отдела.

Следователи считают, что в садике не были созданы безопасные условия воспитания обучающихся, должного присмотра и ухода за ними также не было. Кроме того, сотрудники не обеспечили безопасную эксплуатацию  детского игрового оборудования, под «лестницей» не было специального  ударопоглощающего покрытия для предупреждения травм. Следует отметить, что такого покрытия нет и в других детсадах Вологды.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает областное управление следственного комитета. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения по соблюдению требований нормативных документов при обеспечении безопасности ребенка.