В Вологде жители Прилук просят пустить автобусный маршрут до микрорайона Водники

[ Общество ]

Сегодня в наш паблик в соцсети ВКонтакте написала жительница Вологды – женщина возмущается, почему убирают 14 автобус из Семенково, на котором она ездит в центр Вологды.

Мы позвонили в отдел транспорта администрации города, чтобы узнать, действительно ли 14-й автобус отменят. Оказалось, что планов таких нет и откуда появилась такая информация, непонятно.

В то же время нам рассказали, что в маршрут 14 автобуса, возможно, будут внесены изменения по просьбам жителей Прилук.

-  К нам обратились жители Прилук, им не на чем добираться до микрорайона Водники. Ранее из ветхого жилья в этом микрорайоне много жителей были переселено на улицу Колхозную. При этом дети у них ходят в детсады и школы в Водниках, некоторые родители ездят туда на работу. Поликлиники там находятся – детская на Карла Маркса и взрослая на Гоголя, а транспорт из Прилук туда не ходит, - рассказали в отделе транспорта.

В качестве решения проблемы в отделе транспорта предлагают внести изменения в маршрут 14 автобуса – по пути из Прилук с Чернышевского он может заворачивать на Горького, доезжать до сквера 825-летия Вологды и затем поворачивать на мост 800-летия (так же будет пролегать и путь в сторону Прилук). Планируется, что конечные остановки не изменятся.

В отделе транспорта добавили, что 14 маршрут в принципе нужно менять, поскольку большая часть его пути дублирует другие маршруты:

- Две трети маршрута не должен дублировать другой транспорт, а здесь часть маршрута повторяет 4 троллейбус, а больше двух третей 14-го маршрута дублирует 23 автобус. А Семенково – вообще не черта Вологды, мы не имеем права туда возить.

Как нам пояснили в отделе транспорта, до 1 августа маршрут 14 автобуса не изменится (до этой даты заключен контракт с перевозчиком), а дальше все будет зависеть от того, захочет ли кто-то перевозчиков возить пассажиров на 14 автобусе по измененному маршруту через улицу Горького.