Учителям грязовецкой школы выдали уведомления о сокращении зарплат без объяснения причины

[ Общество ]

В начале июня преподаватели средней школы №2 Грязовца получили уведомления об изменении условий заключенных с ними трудовых договоров. Согласно этим документам, с 1 сентября у работников школы поменяется нагрузка и зарплата, по какой причине и насколько они изменятся – непонятно:

При этом в уведомлении нужно подписаться, что ты готов работать в новых условиях. Но вот в каких?

- На словах сказали, что зарплата снизится. В профсоюзе есть информация, что рекомендовано на 12%, насколько у нас – не знаем. Почему снизится нагрузка, также неясно – детей много, классы переполнены. Раньше мы таких уведомлений не подписывали, - рассказала корреспонденту ИА «Новости Вологодской области» преподаватель грязовецкой школы №2.

Детей в школе много из-за того, что в прошлом году ее  объединили с коррекционной. Ответить на вопросы учителей мы попросили департамент образования Вологодской области.  В ведомстве нам сообщили, что учебная нагрузка снизилась из-за проведенной реорганизации:

- В результате оптимизационных мероприятий в Грязовецком муниципальном районе на начало 2015-2016 учебного года произошло сокращение 19 классов- комплектов к 2014-2015 учебному году. В связи с чем произошло снижение учебной нагрузки у педагогических работников школ, - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Кроме того, в департаменте отметили, что уведомление, которое получили на руки грязовецкие учителя, составлено некорректно, «так как не указан объем учебной нагрузки с 1 сентября 2016 года». Иными словами, получая на подпись такой документ, преподаватель должен четко понимать, насколько сократится его учебная нагрузка в следующем учебном году.

Правда, педагоги так и не поняли, за счет чего уменьшится нагрузка, если детей меньше не стало.