400 направлений для поступления в медицинские вузы выдали вологодским абитуриентам

[ Общество ]

Департамент здравоохранения Вологодской области выдал более 400 целевых направлений на поступление в медицинские вузы страны. При этом количество таких бюджетных мест для нашего региона в этом году  - 189.

«Традиционно желающих воспользоваться квотой почти в 2 раза больше», - отмечают в ведомстве.

Вологодская область по целевой подготовке работает с 10 медицинскими вузами - это Ярославский университет, Тверская, Кировская, Ивановская медицинские академии, Северный государственный медицинский университет (Архангельск), Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова, а также четыре вуза в Санкт-Петербурге: Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Павлова.

Поступающий по целевому направлению претендует на гарантированно бесплатное обучение и возможность получать стипендию в размере 4 тысяч рублей из областного бюджета, если он выбрал факультеты по обучению таким специальностям, как «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология».