20 июня в истории Вологды

[ Общество ]

Портрет Н.И. Скулябина (1791-1851). 1848 год // Из фондов ВГИАХМЗ

Купец и благотовритель Скулябин, открытие узкоколейки до Ярославля и фильм по повести земляка

В этот день в 1791 году в Вологде родился купец и благотворитель Николай Иванович Скулябин. Этот предприимчивый и богатый человек владел заводами и речными судами, служил на благо общества бургомистром городового магистрата, трижды избирался на пост городского головы. В августе 1826 года Николай Иванович принимал участие в торжествах по случаю коронования Николая I  в Москве, где поднес императору хлеб-соль на серебряном подносе. Наиболее значительным благотворительным проектом славного представителя вологодского купечества первой гильдии является «Дом Призрения бедных граждан города Вологды». В народе это заведение называли Скулябинской богадельней. 

20 июня 1872 года открылось железнодорожное движение по узкоколейной линии между Вологдой и Ярославлем.  Первые 112 пассажиров отправились из Вологды в 6 часов вечера. На следующий день на праздничном обеде в зале Дворянского собрания губернатор Станислав Фаддеевич Хоминский с гордостью заявил: «С этого дня расстояние между Вологдой и Ярославлем будет определяться не несколькими днями мучительного пути, а несколькими часами пути удобного и дешевого». Первоначально трасса доходила только до реки Волги около Ярославля. Далее пассажирам приходилось переправляться по воде, а путешествующим до Москвы вновь пересаживаться на поезд. С 1908 года на данном маршруте начались работы по замене узкой колеи на широкую и прокладке второй ветки.

20 июня 1981 года в вологодском кинотеатре «Салют» состоялась премьера нового художественного приключенческого фильма «Не ставьте лешему капканы». Фильм снимался на студии имени М.Горького по повести нашего земляка А.Г.Керина. Вологодские зрители встретились с автором произведения и творческой группой киностудии во главе с режиссером ленты В.Г.Сарухановым.

Спонсор рубрики - кафе "Ресторанный дворик"

Теги:
календарь
Фото: booksite.ru