В Вологде хотят сделать выставку находок реставраторов

[ Культура ]

Комитет по охране памятников собирается организовать выставку «находок реставраторов». Экспозицию составят обнаруженные в старых домах предметы, по тем или иным причинам не вернувшиеся туда при реставрации.

Идею такой выставки подала реставратор Ольга Соколова. Именно она занималась спасением документов XIX века, которые случайно обнаружили во время работ на Октябрьской,11. NewsVo уже писал об этой истории. Найденные документы представляют собой журнал с заявлениями, прошениями и рапортами в Земскую управу о состоянии и ремонте основных вологодских дорог.

По словам Ольги Соколовой, подобных находок во время реставрационных работ очень много. Например, при снятии современных обнаруживаются кусочки дореволюционных обоев. Их используют при восстановлении интерьеров, но сами оригиналы продолжают храниться у реставраторов. То же самое с балясинами и гвоздями.

Одним из экспонатов этой выставки станет и найденный в доме на Октябрьской журнал. Кстати, накануне его передали в вологодский архив. По словам его замдиректора, это большая редкость — получить на хранение дореволюционные документы.

Фотографии с презентации документов, которая прошла накануне в Комитете по охране памятников: