Блюда разных народов мира смогут попробовать гости «Голоса ремесел» в Вологде

[ Культура ]

Ярмарка национальных кухонь и шоу кулинаров пройдут в Вологде в рамках фестиваля «Голос ремесел». Площадка «Кухня» развернется у стен вологодского кремля на проспекте Победы, сообщает пресс-служба городской администрации.

На ярмарке вологжане и гости города смогут посетить кулинарные мастер-классы, в том числе по приготовлению блинов и традиционных напитков, конкурс поваров «Посидим. Поедим». Кулинары представят блюда русской, армянской, азербайджанской, сербской, китайской, вьетнамской кухонь, а также устроят шоу.

- Конкурсантам будет предоставлена мука, и, используя свои национальные продукты, они должны будут сразу же приготовить самые интересные блюда из национальной кухни. Судить их будет опытное жюри – это шеф-повара и специалисты, имеющие отношение к сфере общественного питания и национальной кухне, – рассказала специалист по связям с общественностью фестиваля «Голос ремесел» Анна Фоменко.

Площадка «Кухня» будет работать во все дни проведения фестиваля «Голос ремесел», с 23 по 26 июня.

В этом году на фестиваль народных промыслов в Вологду приедут более тысячи мастеров из десятков регионов России. Ремесленников также ждут из  шести стран зарубежья: Белоруссии, Финляндии, Сербии, Эстонии, Франции и Узбекистана. Основные площадки фестиваля расположатся в сквере на набережной реки Вологды и на Кремлевской площади. Под стенами кремля развернется ремесленный посад (программа фестиваля - в галерее под новостью)
Лучшему ремесленнику фестиваля будет вручат гран-при главы города Вологды. В дни "Голоса ремесел" будет работать ставшая традиционной ярмарка мастеров, пройдут круглые столы и лекции, посвященные теме народных промыслов. Организаторы обещают сделать интересной и музыкальную составляющую фестиваля: так, на гала-концерте в Вологде выступят «Бурановские бабушки». Вся актуальная информация публикуется в официальной группе фестиваля в социальной сети.

Фото:golosremesel.ru