Новую подстанцию построят в Зашекснинском районе Череповца к апрелю 2017 года

[ Экономика ]

Вопросы электроснабжения Череповца обсуждали во время рабочей встречи губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор «МРСК Северо-Запад» Александр Летягин. Переговоры состоялись накануне на площадке Петербургского международного экономического форума.

О том, что Зашекснинский район города металлургов нуждается в новой подстанции, впервые заговорили на градостроительном совете в сентябре прошлого года. Такая необходимость обусловлена увеличением потребляемой мощности района. Постоянно расширяющиеся жилые массивы, а также спортивные и торгово-развлекательные комплексы на данной территории требуют все больших энергоресурсов, сообщает официальный сайт правительства Вологодской области.

- Принято решение о том, что строительство подстанции начнется сразу после окончания проектирования объекта - уже в конце августа. Первая очередь должна быть завершена в конце первого квартала 2017 года. Тогда мы дополнительно получим 16 мегаватт и гарантировано обеспечим электроэнергией комплексную жилую застройку, предприятия, социальные объекты и инвестиционные площадки Зашекснинского района на ближайшие 10 лет. Я приветствую решение компании «МРСК Северо-Запада» и ПАО «Россети» о приближении срока строительства этого важного для Череповца объекта, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, в мае из-за аварии на федеральных сетях Зашекснинский район Череповца на несколько часов остался без электричества. Выехавшая на осмотр ремонтная бригада обнаружила на проводе спиленное неизвестными дерево.

Фото: cherinfo.ru