Вологжан приглашают на субботник у Цветаевского дома в Соколе

[ Культура ]

В Соколе волонтеры проведут субботник возле дома, в котором жила писательница Анастасия Цветаева, сестра известной поэтессы. Уборка намечена на 18 июня.

Принять участие в субботнике может любой желающий, для этого нужно лишь связаться с организаторами: либо по телефону 8 -921-142-68-44 (Елена Витальевна Титова), либо через личные сообщения в соцсети.

Сбор участников в эту субботу, 18 июня в 8.50, по адресу Козлёнская, 63, оттуда на автобусе волонтеры доедут до Сокола. Количество мест ограничено.

Квартира расположена в городском микрорайоне Печаткино, и в марте этого года была признана памятником истории и культуры. Сама постройка относится к началу XX века и архитектурной ценности не представляет. Однако достоверно известно: в квартире на втором этаже именно этого дома жила и работала над своими произведениями сестра поэтессы Марины Цветаевой – Анастасия. В Сокол она приехала в 1947 году к своему сыну, инженеру-архитектору Андрею Тухачеву,  после своего первого освобождения из лагеря на Дальнем Востоке. Позднее квартиру на улице Фрунзе посетила и ее племянница – Ариадна Сергеевна Эфрон, она привезла в Печаткино часть архива своей матери Марины Цветаевой. В марте 1949-го года сестра поэтессы была арестована вологодским НКВД.

Фото Натальи Мелехиной