В Вологодской области родители смогут следить за подготовкой школ к учебному году через интернет

[ Общество ]

Более 500 миллионов рублей планируют направить на подготовку к новому учебному году в Вологодской области. Из них 94 миллионов  – средства федерального бюджета; 184,3 миллиона – областного,  260,1 миллиона рублей – средства местных бюджетов. На эти деньги будут закуплены учебники и учебно-лабораторное оборудование, проведены ремонты в зданиях образовательных учреждений. За ходом работ родители смогут следить в режиме онлайн на сайте регионального департамента образования.

- Мы хотим эту подготовку в этом году сделать наиболее открытой для родителей и всех структур, которые контролируют этот процесс. Более 900 образовательных организаций различного уровня могут размещать, и мы будем предлагать размещать информацию, которая связана с подготовкой к учебному году, на страничке сайта департамента образования, создавая такой новостной блок. Мы предлагаем родителям отслеживать, как идет эта подготовка, и задавать вопросы, для того, чтобы ситуация была максимально открытой. Ситуация связана, например, со сбором денежных средств и непониманием, куда и зачем, добровольно, не добровольно, - рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

4,6 миллионов рублей выделены на материально-техническое оснащение школьных информационно-библиотечных центров. Оно обеспечит доступ к электронным книгам, создаст современную инфраструктуру чтения в семи образовательных учреждениях области. Это Бабаевская средняя общеобразовательная школа №1, школы № 16 и № 26 Вологды, средняя общеобразовательная школа № 3 г. Сокола, Тотемская средняя общеобразовательная школа №2, школы №40 и  № 12 Череповца.

В следующем учебном году дополнительно откроется 620 мест в детских садах Вологды, Вологодского, Бабушкинского и Вытегорского районов. Планируется, что до конца 2016 года в Кирилловском районе откроется новая школа в селе Никольский Торжок, на 140 мест. Доступная среда на сумму 18,2 млн. рублей будет создана в Череповецком лесомеханическом колледже, в одном дошкольном учреждении Вологды, в четырех школах Вологды, Череповца и Великого Устюга, в одном учреждении дополнительного образования Череповца. В коррекционную школу Вологды закупят оборудование для реализации образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья на сумму 700 тысяч рублей.

В Вологодском колледже сервиса отремонтируют крышу общежития на сумму 794 тысяч рублей, в Харовской средней общеобразовательной школе  пройдет капитальный ремонт помещений начальных классов на сумму 2,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба департамента образования.

Фото: 7kilometr.com