В Вологде убрали около 20 незаконных киосков

[ Экономика ]

В Вологде продолжают убирать киоски, размещенные незаконно - они не входят в городскую схему размещения нестационарных торговых объектов.

Как сообщает сайт администрации города, владельцы незаконных торговых точек не платят налоги и занимают муниципальную землю. С начала этого года уже ликвидировано около 20 ларьков, всего до конца года планируется снести порядка 50 незаконных павильонов.

Так, в самовольно установленном ларьке на пересечении улиц Фрязиновская и Карла Маркса торговали овощами и фруктами. У собственника павильона не оказалось ни договора аренды, ни разрешения на установку. Кроме того, по данным городской администрации, к ним поступали многочисленные жалобы от местных жителей:

- Данный ларек был поставлен еще весной для торговли овощами и фруктами. Обращения жителей приходили почти каждую неделю в связи с нарушением санитарных норм и загрязнением территории. Были составлены протоколы на продавца, но предприниматель никак не отреагировал, - прокомментировал начальник отдела содействия развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов.

Все предписания снести незаконный ларек хозяин павильона проигнорировал, поэтому 10 июня киоск ликвидировали. На месте незаконной торговой точки жители планируют создать зеленую зону.